О кафедре

История кафедры вычислительной техники начинается в середине 80-х годов со становления вычислительного центра Оренбургского политехнического института (ОрПтИ) и кафедры вычислительной техники и прикладной математики.

В 1993 году был организован факультет электроники и вычислительной техники, в состав которого вошла кафедра вычислительной техники и прикладной математики. В этом же году в связи с открытием двух специальностей 220400 – Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем и 220100 – Вычислительные машины, комплексы, системы и сети кафедра ВТиПМ разделилась на две кафедры: ПОВТАС и ВМКСС.

В 2001 году было решено объединить кафедры приборостроения и ВМКСС. Объединенной выпускающей кафедре было присвоено наименование «Вычислительная техника и приборостроение».

В 2003 году кафедра вычислительной техники и приборостроения была разделена на две кафедры: «Вычислительная техника» и «Проектирование и технология радиоэлектронных средств».

Кафедра вычислительной техники обеспечивает подготовку инженеров по специальности 230101 – Вычислительные машины, комплексы, системы и сети (ВМКСС) по очной, очно-заочной и заочной формам обучения. Первый выпуск инженеров был проведен в 1998 году.

В разное время на кафедре работали ведущие специалисты в области ВТ: заслуженный деятель науки и техники д.т.н., профессор В.Д. Шевеленко, к.т.н., доцент, зам. начальника Главного управления Центрального банка РФ по Оренбургской области, директор Регионального центра информатизации П.Н. Ганский, д.т.н., профессор В.Н. Тарасов.

В настоящее время коллектив кафедры включает 2 доктора технических наук, 10 кандидатов технических наук, а также 16 ассистентов, преподавателей и аспирантов. Зав. кафедрой д.т.н., профессор Ташбулат Захарович Аралбаев.

Кафедра  на настоящий момент носит название вычислительной техники и защиты информации и готовит специалистов по специальностям: Информационная безопасность, Информатика и вычислительная техника.

Преподаватели кафедры

По вопросам, связанным с администрированием сайта обращайтесь к доценту кафедры, к.т.н. Александру Юрьевичу Кручинину по адресу support@vidikon.com